Учитываются ли судом фактические обстоятельства на момент преступления по статье 15 часть 6 УК РФ?
Категоризация преступлений закреплена в ст. 15 УК РФ и имеет важное юридическое значение. Категория преступления носит определяющий характер на разных этапах применения уголовно-правовых норм.
Тяжесть совершенного преступления влияет на признание в действиях рецидива, назначение вида исправительного учреждения, определяет правила назначения наказания по совокупности преступлений.
Федеральным Законом РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ ст. 15 УК РФ дополнена частью 6. Согласно изменениям суду предоставлено право изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Принять решение об изменении категории преступления суд вправе с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Дополнительным условием применения положений, закрепленных в ч.6 ст.15 УК РФ является размер назначенного осужденному наказания.
Изменение категории, совершенного преступления, существенно влияет на целый ряд правовых последствий для осужденного, в том числе погашение судимости, назначение вида исправительного учреждения.