Балтийск, 29.04.2016, 15:40

Отказ работодателя оплатить затраты на медкомиссию и отказ в трудоустройстве - как защитить свои права?

Вопрос №10443327 из г. Смоленск
опубликован 29.04.2016, 15:40
Сын, по направлению предприятия, прошел медкомиссию при устройстве на работу за свой счет. Испытательный срок кончился-в работе ему отказали (сказали, что он им не подходит, экзамена не было). Отказываются оплачивать затраты на медкомиссию. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На какой срок был испытательный срок?

29.04.2016, 15:50
Оценка автора вопроса:
В цеху сказали месяц, в отделе кадров -три. Прошло полтора

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

29.04.2016, 15:49

В цеху сказали месяц, в отд кадров -три. Прошло полтора

29.04.2016, 16:15

Вне зависимости от срока - пишите жалобу в трудовую инспекцию города, Зоя.

29.04.2016, 16:19

Т.е. он отработал полтора года?

29.04.2016, 16:53

Он уже забрал трудовую книжку. Они быстренько его отправили в отдел кадров и вручили.

29.04.2016, 16:22

Он отработал полтора месяца

30.04.2016, 00:19

Здравствуйте,Зоя!

Трудовой Кодекс гласит, что организация предварительного медосмотра при приеме на работу лежит в зоне ответственности компании-работодателя. Комиссия при приеме на работу не включена в систему обязательного медицинского страхования, все расходы по закону должна нести организация, нанимающая сотрудников. Ответственный работодатель специально для таких случаев может заблаговременно заключить договор с лицензированной медицинской организацией и направлять туда на осмотр всех кандидатов, для которых медкомиссия при приеме на работу является обязательной.

Даже в случаях, когда соискатель вынужден оплачивать какие-то процедуры самостоятельно, то все издержки должны быть компенсированы работодателем, направившим кандидата на обследование, конечно, в случае необходимости этих процедур.

Если же работодатель принял решение медкомиссии, он обязан оплатить медосмотр на основании Ст.212 ТК, ст.213 ТК, Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Приложение № 3). Если работодатель отказывается это сделать, нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.Всего доброго!

30.04.2016, 00:41