Москва, 29.04.2016, 16:25

Как выписать прописанных в квартире дочь мужа от первого брака, ее несовершеннолетнего сына и внучку

Вопрос №10443659 из г. Москва
опубликован 29.04.2016, 16:25
В квартире были прописаны муж (собственник), его жена, их общий несовершеннолетний сын, совершеннолетняя дочь мужа от первого брака и ее несовершеннолетний сын. Перед смертью муж завещает квартиру сыну. Дочь не живет и не платит за себя и своего сына уже 6 лет. К тому же, она четыре месяца назад родила дочь и тоже ее прописала в квартиру. Как я (жена, умершего мужа, опекун сына) могу их всех выписать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете решить эту проблему двумя возможными способами:

1. Прекратить их право пользования в порядке ст. 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

2. Признать их утратившими право пользования.

Оба способа подходят для картиры, которая в собственности. выбор более верного зависит от конкретных обстоятельств дела.

Решение суда будет являться основанием для снятия их с рег учета.

Вопрос решается только в судебном порядке.

29.04.2016, 17:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подайте иск в суд

29.04.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если она фактически не живет, участия в коммунальных платежах не принимает, то подавайте в районный суд иск выселении ее и ее детей.

29.04.2016, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

По ст.31, 90 ЖК РФ

29.04.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А муж собственником квартиры как стал? По какой сделке? Где дочь в это время была зарегистрирована, когда он стал собственником квартиры?

29.04.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
Квартира досталась мужу от матери. Они с дочерью прописались после того, как мать приватизировала квартиру. После смерти матери муж сделал квартиру на себя. Дочь никаких отказов не подписывала. Просто собственником стал один муж.

В вашем случае все должно пройти гладко. Коллеги говорят правильно, подавайте в суд. Насчет детей не переживайте, органы опеки редко приходят и возражают по таким дела.

29.04.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если она надумает ,придет и будет жить и платить за квартиру? Она до этого в квартире не жила. Можем ли мы не пускать ее?

29.04.2016, 17:03

Вы в любом случае можете ее выписать, а вот не пускать, пока у нее прописка есть - незаконно, Ольга.

29.04.2016, 17:05

Пока она прописана, не имеете права не пускать

29.04.2016, 17:05

А как на счет того , что дети несовершенолетние? Суд не будет на их стороне? Я могу сразу в суд пойти с иском? Она выписываться не собирается. А вдруг она ещё пятерых родит и всех их пропишет. Она живет на территории мужа.

29.04.2016, 17:11

Можно выписать всех, кто не является собственником.

29.04.2016, 17:12