Как написать завещание так, чтобы брат и мать-пенсионеры не имели права на обязательную долю, а все имущество досталось сыну?
Если Вы умрете раньше матери, то независимо от содержания завещания, у нее будет право на обязательную долю в наследстве. Брат к наследованию отношения не имеет, при наличии у Вас сына, который примет наследство.
Не сделаете. Если они имеют право на обязательную долю, то они ее унаследуют, Если хотите обезопасить сына, лучше оформите договор дарения или договор ренты.
в таком случае лучше при жизни оформить договор дарения на сына. Всего наилучшего.
Здравствуйте.
Если Ваша мать - пенсионер (то есть - нетрудоспособная) - будет иметь право на обязательную долю. Поэтому подарить при жизни.
Вам лучше оформить все договором дарения