Челябинск, 29.04.2016, 20:10

Конфликт с учителем - Могут ли детей забрать из семьи на основании отсутствия матери?

Вопрос №10445021 из г. Челябинск
опубликован 29.04.2016, 20:10
Сыну 15 лет, в школе произошёл конфликт с учителем, завуч узнав, что сын и его сестра живут с бабушкой (64 года), сказала написать заявление в опекунский совет, чтобы моих детей забрали в детдом. Скажите есть ли такой закон на основании которого их могут забрать? Я мать этих детей проживаю в другом городе в ста киломметрах от детей, потому что работаю, чтобы их содержать, в городе где живут дети работы нет. Работаю зав. производством.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас не заберут детей, учитывая, что Вы их не бросили, а зарабатываете на их содержание, Кристина. Не переживайте.

29.04.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть такой закон, к сожалению. Родители должны жить с детьми, либо оформлять опеку.

29.04.2016, 20:16

Спасибо большое, но классный руководитель сказала, что есть какой то закон под который я попадаю. Какой это закон? Видимо он касается того что я якобы не занимаюсь воспитанием детей, потому что сын уже второй раз в конфликте с учителем

29.04.2016, 20:20

Да, дети должны проживать с родителями. Но ввиду того что вы работаете, вы можете оформить временную опеку на бабушку. Обратитесь в отдел опеки и попечительства.

29.04.2016, 20:22

Могу ли я оформить временную опеку на свою маму, ей 64 года?

29.04.2016, 20:27

А почему нет, что она не справится с детьми? Все равно они с ней проживают.

29.04.2016, 20:33

На время летних каникул , чтобы дети жили с бабушкой нужно тоже оформлять опеку?

29.04.2016, 20:33

Нет, это не обязательно.

29.04.2016, 20:34

Если родители ребенка не имеют возможности длительное время уделять ему внимание, то лучше оформить специальную форму опеки. Это позволит избежать различных трудностей в плане учебы, ответственности и прочих нюансов.

Помните о том, что в соответствии с Федеральным Законом «Об опеке и попечительстве», государственные учреждения могут сделать лишь рекомендацию относительно оформления опеки. Однако настоятельно требовать и отказывать в приеме на учебу они не имеют права. В такой ситуации, прежде всего, следует задуматься о ребенке. Он имеет ряд прав, которые сложно реализовать без отсутствия законного представителя. Если таковой понадобится, то при отсутствии оформленной опеки защитить права ребенка будет практически невозможно. Наличие специального документа уполномочивает бабушку защищать законные интересы ребенка и представлять их в той или иной ситуации.

Опека оформляется в государственном специализированном органе опеки, путем регистрации заявления установленного образца. В нем обязательно должны быть указаны причины необходимости оформления опеки. Если все документы грамотно оформлены, то и родители могут не переживать о юридическом статусе своего ребенка.

29.04.2016, 20:39