Как правильно поступить, если инспектор ДПС подозревает в состоянии наркотического опьянения, хотя поведение адекватное и не было совершено правонарушений?
Здравствуйте. Ничего не поделаешь, если потребуют пройти освидетельствование, придется поехать. Иначе будете лишены прав на основании ст.12.26 КоАП РФ,
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Но ведь так любого водителя могут потребовать,а основания,свидетели,которые подтвердят,что да есть основания подозревать в этом.?
Здравствуйте. Если у ИДПС возникли такие подозрения, то могут потребовать у любого. Это нормально, автомобилем нельзя управлять даже после приема, например, нурофена, т.к. там есть наркотик.
Если болит голова, не садись за руль, если поднялось давление - тоже. Ведь при предрейсовом осмотре тоже в таких случаях к работе не допустят.
Удачи Вам.