LSN Messenger
Краснодар, 29.04.2016, 21:49

Как правильно поступить, если инспектор ДПС подозревает в состоянии наркотического опьянения, хотя поведение адекватное и не было совершено правонарушений?

Вопрос №10445410 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2016, 21:49
Скажите, как себя вести, если инспектор ДПС останавливает и говорит, что у него есть подозрения, что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения. Я веду себя адекватно, правонарушений не совершал. Но знаю, что тест мочи будет положителен на ТГК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего не поделаешь, если потребуют пройти освидетельствование, придется поехать. Иначе будете лишены прав на основании ст.12.26 КоАП РФ,

Удачи Вам.

29.04.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Но ведь так любого могут дернуть из потока машин?А поднятые,основания,хотелось бы поконкретней,т.е порядок действий.Я знаю,что обязан проследовать на освидетельствование и что бывает в случае отказа.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Но ведь так любого водителя могут потребовать,а основания,свидетели,которые подтвердят,что да есть основания подозревать в этом.?

29.04.2016, 22:04

Могут любого. И что?

29.04.2016, 22:09

Здравствуйте. Если у ИДПС возникли такие подозрения, то могут потребовать у любого. Это нормально, автомобилем нельзя управлять даже после приема, например, нурофена, т.к. там есть наркотик.

Если болит голова, не садись за руль, если поднялось давление - тоже. Ведь при предрейсовом осмотре тоже в таких случаях к работе не допустят.

Удачи Вам.

29.04.2016, 22:12