Возможное формулирование заголовка - Оформление льготной пенсии в 2001-2002 годах - почему было взято только 2 года работы, а не 5?

Вопрос №10446784 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.04.2016, 06:50

Человек оформлял пенсию в 2001-2002 году льготную, медик, и ему взяли 2 года работы в пенсионном для оформления пенсии, имели ли право взять 2 года, а ни 5 лет? На каком основании? Прошу ответить. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Александровна! Прошу ответить мне еще на вопрос, т.к Вами на первый вопрос мне дан понятный подробный ответ. В 2002г была начислена пенсия и еще 3 года отработал человек. В эти года года идет надбавка к пенсии? Можно подать на перерасчет пенсии, опираясь на эти 3 года?

30.04.2016, 09:18

Нет, на перерасчет СМЗ эти годы не повлияют. За отработанные после 2002г. периоды должен быть перерасчет по страховым взносам, начисленным работодателем в ПФР. Сумма страховых взносов должна быть прибавлена в страховой части пенсии.

30.04.2016, 09:20

Здравствуйте! Имели право в расчете использовать 2000-2001год,если это привело к увеличению суммы пенсии.

30.04.2016, 06:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Пенсия только начислялась впервые и человек отработал 26 лет. Может зарплата где-то была больше, но они взяли 2 последних года и все, справки другие не требовали

30.04.2016, 08:11

Данных Вашего пенсионного дела было достаточно,поэтому и не требовали справок.Вы можете запросить основания расчета Вашей пенсии,если не согласны-обращайтесь в суд.

30.04.2016, 08:27

Хочу чтобы другой юрист ответил на мои вопросы подробнее и понятнее

30.04.2016, 08:40

Здравствуйте. Можете обратиться к частному аудитору, которая проверит правильность начислении пенсии. Затем обращаться в суд.

30.04.2016, 08:45

Я спросила имеют они право брать 2 года для оформления пенсии , если человек отработал 26 лет. Во всех правах правы они? На каком основании? Не требовали справок из других мест, взяли последние 2 года. Имели право и основание? Стоит сейчас перерасчет требовать и запрашивать справки с других мест работы?

30.04.2016, 08:51

Да, имели. На основании ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ. Взят правильный период для исчисления заработка. ПФР прав. Если коэффициент по СМЗ меньше 1,2 то вы можете предоставить справки о заработке для перерасчета. Но думаю, что коэф. по СМЗ максмальный, поэтому вам так и насчитали пенсию.

30.04.2016, 09:10

Юлия Александровна! Прошу ответить мне еще на вопрос, т.к Вами на первый вопрос мне дан понятный подробный ответ. В 2002г была начислена пенсия и еще 3 года отработал человек. В эти года года идет надбавка к пенсии? Можно подать на перерасчет пенсии, опираясь на эти 3 года?

30.04.2016, 09:18

Нет, на перерасчет СМЗ эти годы не повлияют. За отработанные после 2002г. периоды должен быть перерасчет по страховым взносам, начисленным работодателем в ПФР. Сумма страховых взносов должна быть прибавлена в страховой части пенсии.

30.04.2016, 09:20