Признание предписания незаконным - основание для отмены административного наказания
ООО Эксперт привлечено к административной ответственности по ч.11 ст.19.5 КоАП за неисполнение предписания. Мы подали заявление о признании постановления незаконным. Параллельно ООО Эксперт обжаловало само предписание. Процесс по обжалованию Постановления по административному наказанию приостановлен по нашему ходатайству до момента вступления в силу решения по оспариванию самого предписания. В итоге предписание было оспорено и признано незаконным в полном объеме, решение (7 ААС) вступило в силу. Является ли признание предписания незаконным однозначным основанием для отмены постановления Ростехнадзора об административке по ст.19.5 по факту неисполнения признанного незаконным предписания?
Да, является.
решение арбитражного суда имеет преюдициальное значение.
см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 15 января 2008 г. № 193-О-П КС РФ (в определении идет речь об уголовном деле), у вас адм.разбирательство.