Органы опеки отказали в смене отчества дочери - правильное решение или нет?
Отца моей старшей дочки лишили род. прав. Я за мужем, у меня ещё двое детей, и у нас др. фамилия. Дочь очень хочет иметь с нами общую фамилию и отчество папы, который воспитывает её с 3 лет. Я обратилась в органы опеки с этим вопросом. Но мне сказали, что я могу сменить только фамилию ребёнку. А отчество только если её усыновить. Муж не против усыновления. Но там такая волокита, надо проходить медкомиссии и пр. Правы ли органы опеки?
Да правы. Ребенку младше 14 лет можно изменить отчество только в случае, если ваш муж усыновит ребенка и будет записан в актовую запись и свидетельство о рождении в графу "отец".
После 14 лет отчество поменять можно с согласия родителей, подав заявление о перемене в отдел ЗАГС.
После 18 лет - ничье согласие не требуется, только желание самого человека.