Омсукчан, 30.04.2016, 14:51

Украинский стаж не учитывается при выходе на пенсию в РФ

Вопрос №10448755 из г. Омсукчан
опубликован 30.04.2016, 14:51
Мне 55 лет, мужчина. Общий стаж на Крайнем севере 20 лет. Еще 10 лет на Украине (с 2005 по 2015, пришлось туда уехать, мама заболела). Пришло время получать пенсию, но в ПФ сказали что украинский стаж не учитывается и на пенсию придется выходить в 60 лет вместо 55.Это действительно так или в ПФ чего то не учли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Время ухода за нетрудоспособным лицом взрослым, в возрасте 80 лет (или имеющим инвалидность 1 группы), входит в трудовой стаж если это было на Украине?

30.04.2016, 15:56

нет не входит

01.05.2016, 01:15

не хватает 5 лет стажа в России

нужно 25 лет для мужчин

ПФ прав

30.04.2016, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Что нужно сделать чтобы выйти на пенсию в 55 лет?

30.04.2016, 15:13

В данном случае не получится - только с 60 лет.

30.04.2016, 15:18

Отстаивать свои права в судебном порядке, так как между нашими странами существует соглашение о взаимном признании пенсионных прав.

Ваши 10 лет на Украине (если вы работали) обязаны засчитать в общий стаж.

Если не работали, то придется дорабатывать.

30.04.2016, 15:20

Периоды безработицы могут входить в трудовой стаж?

30.04.2016, 15:25

При установлении пенсии учитываются не любые периоды безработицы, а лишь те, которые предусмотрены пенсионным законодательством. Это период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

30.04.2016, 15:28

Время ухода за нетрудоспособным лицом взрослым, в возрасте 80 лет (или имеющим инвалидность 1 группы), входит в трудовой стаж если это было на Украине?

30.04.2016, 15:56

нет не входит

01.05.2016, 01:15