Ноябрьск, 30.04.2016, 15:40

Можно ли оформить квартиру на жену и детей, если она была куплена во время ипотеки и использован материнский капитал?

Вопрос №10448969 из г. Ноябрьск
опубликован 30.04.2016, 15:40
Брал ипотеку, жена была созаемщиком, т.е. свидетельство на квартиру только на меня. После рождения второго ребенка использовали материнский капитал на погашение ипотеки, далее получили деньги по молодой семье (на четверых членов семьи) и ипотеку в итоге закрыли. Потом родился третий ребенок. В данный момент захотели переоформить квартиру и выполнить обязательство по распределению долей. Я хочу отказаться от этого и оформить квартиру на жену и детей, могу ли я так сделать? В МФЦ сказали, что вам будет отказ, т.к. надо оформлять на всех членов семьи, в том числе и на себя, и был предложен вариантоформить на всех, а потом сделать дарственную на кого-то из семьи. Подскажите, это обязанность на себя оформлять долю? Ведь в использовании мат капиталла главное, так понимаюе не ущемлять детей в их праве на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Никакого отказа не будет, а если и будет, то он неправомерен. Вы можете подарить доли детям и жене. Тем самым исполните обязательство. Никто Вас в этом не может ограничить.

30.04.2016, 15:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

30.04.2016, 15:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Одной из причин, почему не хочу оформлять на себя является, то что у нас квартира 65 квадратов и у нас обязательно должно приходится 15 кв.м. на каждого члена семьи, а если я буду участвовать в оформлении, то у нас будет нехватка жил площади.

30.04.2016, 15:47

Размер площади не имеет никакого значения и не имеет значения, по какой причине Вы отказываетесь от доли в жилом помещении.

30.04.2016, 15:52

Подскажите можно ли на какой-то документ сослаться если не захотят оформлять квартиру по договору перераспределения долей на жену и детей? И подскажите со стороны закона я выполню свои обязательства по распределению долей, если у меня не будет доли?

30.04.2016, 17:32

Вы все должны оформить у нотариуса--в данное время по ст.34 скрф у Вас с женой доли по 1/2 части-- заключите соглашение о разделе имущества и оформляйте дом на всех остальных членов семьи.

30.04.2016, 17:40

Мы не ходили к нотариусу, а воспользовались услугами агенства. И нам сделали договор распределения долей. Где прописано, что мне квартира принадлежала на праве договора продажи и ипотеки, а сейчас я делю по 1/4 части жене и трем детям.

30.04.2016, 20:00

Вам придется идти к нотариусу. Сделку вам не должны зарегистрировать

30.04.2016, 20:01

А зачем идти к нотариусу? Ведь такого требования нет и я как собственник тоже присутствую на сделке.

30.04.2016, 20:09

а что не хотите к нотариусу, платить не хочется?

30.04.2016, 20:45

В смысле платить не хочется? Думаете агенство безвозмездно это делает?

01.05.2016, 05:50

Оформление выделения доли всем членам семьи должно быть заверено нотариусом,если за Вас данные услуги выполняет агентство,то пожалуйста.

01.05.2016, 06:13

Можете дарением выделить доли в простой письменной форме и зарегистрировать договор в Росреестре.

02.05.2016, 08:44