Работодатель не выплачивает зарплату в полном объеме, с 21 января 2010, ГИТ МО не отвечает заявление от 19.04.2010

Работодатель не выплачивает зарплату в полном объеме, с 21 января 2010, ГИТ МО не отвечает заявление от 19.04.2010, в мае работодатель выплатил 5% от зарплаты, после распоряжении о выговоре от 11.05.2010, уведомление о ознакомлении с распоряжением от 1.06.2010 г работодатель прислал телеграмму, вопрос в том, нужно ли исковое заявление в суд об отмене приказа и взыскании заработной платы написать одно или это два исковых заявления.

Лучший ответ

1.Обжаловать взыскание - один иск

2.Взыскание зарплаты - другой иск

3. Преостановка работы в порядке ст 142 ТК РФ- право на самозащиту

4. Защищаться только в судебном порядке, т.к. ни прокуратура,ни гострудиспекция не разрешают трудовыу споры

5.Обратите внимание что срок обращения в суд три месяца, со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав. - не пропустите сроки ( с 21 января 2010 года зарплата не выплачивается!!!)

" ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу."

условия. С уважением, С.Шевченко

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.