Можно ли подать заявление в суд о сокращении срока и снятии судимости, а также возможность трудоустройства в правоохранительные органы после погашения судимости?
Мужа в октябре осудили по п.Б ч.3 ст.286 УК РФ и назначили наказание с применением 64 УКРФ в виде 1 года исправительных работ, с отбыванием наказания по основному месту работы. В мае пройдет пол срока, т.е. пол года. В связи с этим и с тем что у него положительная харакреристика, небыло приводов, и нарушений. Можно ли подать заявление в суд о сокращении срока, либо снятии судимости. И можно ли после погашения судимости, т.е. еще через год после окончания срока, снова устроиться в правоохранительные органы?
Здравствуйте. Заявление о сокращении срока не можете подать, т.к. наказание не связано с реальным отбыванием наказанием. Работать в правоохранительных органах не сможет,т.к. в базе ИЦ УМВД сведения о судимости будут пожизненно.