Кредит хоум кредит банк - Затребование долга после 10 лет и угрозы от коллекторов. Кто защитит права заемщика?
Почти 10 лет назад выплатила кредит хоум кредит банку. Сколько они затребовали. Год назад начали звонить мне с угрозами. Сегодня пришла смс-передали мое дело коллекторам.1)куда мне обратиться-милиция или прокуратура? 2)по какому праву почти 10 лет я им должна не была и вдруг стала? Что это за разбой?
Здравствуйте!
Нужно обратиться в полицию, прокуратуру.
Указать в заявлении на нарушение Ваших конституционных прав и свобод, а также на ст. 163 УК РФ, то есть вымогательство.
Добрый день. Обращайтесь в полицию.
Срок исковой давности пропущен. Можете игнорировать.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)