Возгорание в электрощите на предприятии - возможные последствия и ответственность за материальный ущерб приборам

• г. Самара

В электрощите который выпускает наше предриятие произошло возгорание, которое послужило причиной частичной возгорания оборудования находящегося в здание, где был установлен данный элекрощит, монтаж данного электрощита поизводил я,могу ли я нести ответственность материальную за возгорание и порчу приборов в здании, и могут ли через суд с меня взыскать всю стоимость всех приборов которые были уничтожины в огне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если вы не причастны из вас никто ничего не в взыщет

Георгий, то что вы - крайний, не означает, что по вашей вине произошло возгорание и порча оборудования - все должна проверить комиссия, должен быть акт служебного расследования

ст. 247 ТК обязывает РД проверять причину порчи имущества и установить виновное лицо

Если проверку не проведут - из заработка не вправе что либо удерживать

Материальная ответственность работника перед работодателем

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (ст. 238 ТК РФ).

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника (ст. 240 ТК РФ).

Под прямым действительным ущербом понимается (ст. 238 ТК РФ):

- реальное уменьшение наличного имущества работодателя;

- ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества);

- необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие (ст. 239 ТК РФ):

• непреодолимой силы*;

• нормального хозяйственного риска,

• крайней необходимости или необходимой обороны (см. ст. 37, 39 УК РФ),

• неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ). Исключением, в частности, являются случаи полной материальной ответственности.

* Непреодолимая сила — это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. К таким обстоятельствам относятся: природные стихийные явления, военные действия, массовые заболевания (эпидемия), забастовки и т. п.

Ну, акак выясняют причастность? И разве могус рабочего взыскать многомилионную стоимость оборудования, везь изделие проходит после того как рабочий его сделал еще несколько этапов проверок и даже испытаний.