Как правильно подать заявление в суд о отмене заочного решения, полученного по почте без участия в судебном процессе
Получил по почте решение районного суда. О суде ни чего не знал на нем не пресутвовал. Как правильно подать заявление в суд. вынесший заочное решение об его отмене.
Решение районного суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в течении 1 месяца со дня принятия этого решения. О дате изготовления мотивированного решения судья объявляет при оглашении решения суда.
Пропущенный срок обжалования может быть восстановлен по заявлению о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба адресуется в суд второй инстанции. Подробно опишите причины несогласия с решением суда, укажите на допущенные нарушения закона, предложит свой вариант разрешения спорной ситуации. Подача апелляционной жалобы по гражданскому делу происходит через районный (городской) суд, который рассмотрел дело по первой инстанции. К апелляционной жалобе прилагается ее копии по числу лиц, участвующих в деле. Необходимо оплатить государственную пошлину в сумме 100 рублей для граждан.
На сайте суда наверняка есть образцы заявлений. Суды отменяют заочные решения, так что подавайте, если надеетесь выиграть. Можете указать. что не были надлежаще уведомлены о дате и месте судебного заседания.