Краснокаменск, 01.05.2016, 05:19

Права работника - выплаты и отпуск в шахтерской отрасли

Вопрос №10451117 из г. Краснокаменск
опубликован 01.05.2016, 05:19
Скажите пожалуйста. Мой брат был в отпуске за 2014 год в декабре 2015. дохаживал 20 дней. А в феврале этого 2016, пошел в отпуск за 2015 г. 25 апреля он должен был выйти с отпуска но он написал на увольнение по собственому желанию. Ему выплатили 3600 и сказали что за какие-то 3 рабочих дня. и все. что должны ему выплатить? Он шахтер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так это и есть компенсация за неиспользованный отпуск .В 2016году он отработал для отпуска всего 1 месяц-с 23 марта.За этот период ему и выплачена компенсация.Отпуск предоставляется не за период с 1 января по 31 декабря,а в Вашем случае с 23 марта одного года по 22 марта следующего года.

01.05.2016, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!Количество дней компенсации зависит от месяца приема на работу в организацию.Если принят в апреле-мае,то вполне возможно,что нет отпускных.

01.05.2016, 05:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Все равно до суда дойдет.

01.05.2016, 05:36

Принят он был 23.03.2012 г

01.05.2016, 05:29

В таком случае ему положена компенсация только за апрель,поэтому 3 дня компенсации начислены правомерно.

01.05.2016, 05:30

Ответить на ваш вопрос не представляется возможным без дополнительной информации. При расчете работодатель обязан выдать расчетный листок, в котором указано что и за что начислено и удержано (ст. 136 ТК РФ ).

Если речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск , то нужна информация , за какие рабочие годы работник уже получил ежегодный отпуск и в каком объеме. А когда речь идет о Компенсации за дополнительный отпуск , предоставляемый за фактически отработанное время во вредных условиях , то тем более нужно смотреть документы : сколько было отработано, сколько дней дополнительного отпуска уже использовано (предоставлено) за этот период и сколько осталось по состоянию на день увольнения. Исходя из предоставленной информации можно только гадать. Вы можете Обратиться к работодателю за разъяснениям или сразу в суд в порядке , предусмотренном ст. 392 ТК РФ .

01.05.2016, 09:51

Почему 3 дня? как же неиспользованый отпуск ?

01.05.2016, 05:35

Но ведь у них отпуск составляет 64 дня в год. он подземный крепильщик.

01.05.2016, 05:50

Арифметическое действие-64 разделить на 12=3(с округлениями).

01.05.2016, 06:14

64/12 = 5,3 а воовсе не 3 дня!

01.05.2016, 08:39

Ему положено 2,33 дня за обычный отпуск 28 календарных дней.За доп.отпуск -должно быть начислено от 1,5 до 2 дней,зависит от фактического времени работы.

01.05.2016, 09:14