Забайкальск, 01.05.2016, 15:32

Директор отказывается выплатить зарплату после окончания срока трудового договора - какой период указывать для взыскания?

Вопрос №10452846 из г. Забайкальск
опубликован 01.05.2016, 15:32
У меня закончился срок по трудовому договору, директор на словах сказал, что я уволена и не выплачивает мне пока зарплату. Я пыталась подписать заявление о приостановке работы, пока он не выдаст зарплату-он его порвал, я отправила заказное письмо с этим заявлением. Я подаю в суд о взыскании зарплаты-он мне должен за 4 месяца, но пока назначат судебное заседание-время идет-еще месяц пройдет-какой период для выплаты зарплаты мне указывать?-от него документа никакого не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок закончился --тогда можете взыскать только до даты увольнения и можете применить ст.336ткрф.

01.05.2016, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите текущий расчет, потом подайте в судебном заседании уточнения с новым расчетом суммы.

01.05.2016, 15:37

Значит я могу с него взыскать за 5 месяцев зарплату-пока идет суд?

01.05.2016, 15:44

а разве Вас не уволили???Или срок договора действует????

01.05.2016, 15:54

В Вашем случае: 1. Выяснить, законно ли заключен с Вами срочный трудовой договор. 2. Если законно, то какой именно срочный договор. 3. Если он заключен не на время отсутствия основного работника, то Вас должны были уведомить об окончании срока письменно. 3. Если Вас не уволили по окончании срока как положено, нет приказа и Вам не выдали трудовую книжку, то Ваш трудовой договор автоматически стал бессрочным. 4. В этом случае невыплата зарплаты Вашим работодателем становится длящимся нарушением и к нему применим п.56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004г., что позволит вам взыскать задолженность за весь срок.

Наймите себе хорошего адоката

01.05.2016, 15:59

Я слышала, что если одна из сторон не отправила уведомление о расторжении договора,договор считается бессрочным.Это так?

01.05.2016, 15:57

Если Вас не уведомили письменно об окончании срочного трудового договора,Вы не подписывали приказ об увольнении,то можно оспорить действия работодателя.Но ,Вы же на работу не ходите,значит у Вас идут прогулы.Советую обратиться к юристу очно на консультацию,или в трудовую инспекцию.Помогут составить исковое заявление в суд.

01.05.2016, 16:54

Это работодатель должен уведомить работника письменно не менее чем за три дня до окончании срока о прекращении договора , а работник прекратить работу по окончании срока и требовать расчет. Если ни того, ни другого не произошло и работник продолжает работать на следующий день после окончании срока договора, то он считается бессрочным . Ст. 58 ТК РФ . Исключение составляет срочный договор, заключенный на время отсутствия основного работника. В этом случае никакого уведомления не требуется а основанием для прекращения договора является выход основного работника на работу. Ст. 79 ТК РФ .

01.05.2016, 16:57

Какие могут быть срочные договора?

01.05.2016, 16:19

изучите ст.59ткрф.

01.05.2016, 16:23