Как противодействовать клевете и оскорблениям со стороны бывшего мужа - возможности и юридические аспекты
Мой бывший муж (военнослужащий) распускает слухи, сплетни, грязно оскорбляет меня (я тоже военнослужащая), но служим в разных местах, что можно с ним сделать? Юридически это возможно? Я стараюсь не обращать внимание но это длится уже 6 месяцев.
Здравствуйте!
Заявление в полицию пишите по факту клеветы.
УДАЧИ ВАМ
В полицию можете обратиться по данной статье.
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Здравствуйте!
Вы можете его привлечь к ответственности, а также взыскать компенсацию морального вреда.
Статья 5.61. Оскорбление
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Если вы сможете доказать факт распространения сведений, порочащих вас и не соответствующих действительности (например с помощью показаний свидетелей), то вы сможете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскания морального вреда.
Кроме того, вы можете обратиться с заявлением в полицию с требованием привлечь его к ответственности по ст. 127.1 УК РФ:
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
Но в любом случае, потребуются доказательства. В Вашем случае это, скорее всего, только показания свидетелей (ну и аудиозаписи). А люди часто не хотят выступать свидетелями.
мой бывший муж является военнослужащим. Он 8 мес назад меня избил. Я сняла побои. Выписка на руках. Я могу сейчас на него заявить а суд по этой выписке? В военный суд.