Как оспорить наследство и перевести заброшенный дом на себя в связи со сложившейся ситуацией?

Что можно сделать в данной ситуации! Тетя умерла в 2000 году и оставила завещание на свой дом на своего племянника! Я так же являюсь для нее племянницей! Прошло 16 лет племянник так и не вступил в право наследства так как ведет разгульный образ жизни! Дом в критическом состоянии, обитают бомжи, создает угрозу пожара из за сухих деревьев и травы! Соседи в постоянном напряжении! Могу ли я через суд оспорить наследство в связи со сложившейся ситуацией и перевести дом на себя? О том что племянник не вступил в наследство я не знала так как мы не общались! Да и в дом после смерти тети он нас не пускал! Сейчас дом заброшен! Может ли это быть аргументом в суде? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте. Судя по вашему вопросу, Ваш кузен все-таки принял наследство, если не путем подачи заявления нотариусу, то фактически.

Вы же написали, что он Вас не пускал в дом после смерти тети. Это значит, что он пользовался домом.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ наследство может быть принято как путем подачи заявления нотариусу, так и путем совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства (фактическое принятие).

Так что шансы оспорить его права ничтожны. Но если есть желание, то попробуйте.

Удачи Вам.

Спасибо за помощь!

Можно попробовать оспорить завещание, но не факт, что получиться. Кроме этого, прошло довольно много времени, т.е. истек срок исковой давности, о применении которого нотариус, при оспаривании завещания, заявит обязательно

Благодарю Вас за полезную консультацию!

нет не может быть . завещание является препятствием для оформления наследства на вас. возможно только через суд муниципалитет может признать этот дом бесхозяйно содержимым поставив его на учет как таковой и лишь когда он станет муниципальной собственностью его вам прдадут есть вариант выкупить его у племянника ему наследство оформят по представлении справки что он фактически его принял.в

Спасибо за помощь!