Стерлитамак, 02.05.2016, 13:13

Когда и как пенсионеру можно подать документы на налоговый вычет и выплату по процентам при ипотеке

Вопрос №10456578 из г. Стерлитамак
опубликован 02.05.2016, 13:13
Ипотека. Я пенсионерка 8 месяцев уже не работаю. 30 апреля получила документы на квартиру. Когда я, как неработающий пенсионер, могу подать документы на налоговый вычет и на выплату по процентам (2,8 года уже выплачивали кредит на квартиру)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте документы на налоговый вычет хоть сейчас..сможете вернуть НДФЛ, уплаченный в 2013, 2014, 2015 годах... Вы же работали в это время

Можете устроится на работу..с текущей зарплаты будет тоже возвращаться НДФЛ

02.05.2016, 20:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Обратилась с Вашим ответом на мой вопрос: Когда я могу подать на налоговый вычет и на вычет по процентам, если только в апреле 2016г. получила свидетельство на кв. Я пенсионер и с октября 2015г. не работаю. У меня принимать документы отказались сослались на то, что могут принять документы только в 2017г. т. е. на следующий год после ввода дома в эксплуатацию и не важно пенсионер или нет. Правомерно ли мне отказали? Живу в Башкирии г.Стерлитамак может здесь другие законы? С ув.Наталья Ивановна

04.05.2016, 10:33

Если у Вас квартира по ДОУ, можете получить вычет только после подписания акта приема-передачи квартиры.

04.05.2016, 10:42

Да, получила акт приема-передачи квартиры, свидетельство регистрации и являюсь участником ДДУ. Но принимать документы в этом году на выплату отказываются. Почему?

04.05.2016, 11:07

Если дом введен в эксплуатацию - то должны заявление на предоставление вычетов принять.

если отказывают..требуйте с них письменный отказ, в котором пусть обоснуют все, со ссылками на законодательство

Если отказ выдавать не будут - пишите жалобу на имя начальника налоговой инспекции.

04.05.2016, 11:25