Возможно ли подать иск о признании ответчика недостойным наследником, если я не являюсь наследником по закону, но являюсь наследником по завещанию, а ответчик имеет право на обязательную долю?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать иск о признании недостойным наследником ответчика, если я не являюсь наследником по закону, на меня наследодателем написано завещание, а ответчик, являясь дочерью наследодателя, имеет право на обязательную долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы можете написать этот иск.

Здравствуйте! Вы вправе подать такой иск, так как имеете материально- правовой интерес. Другое дело, есть ли основания для признания наследника недостойным.

Вы не лишены права на обращение в суд. Но подумайте, сможете ли доказать. что наследник является недостойным. если проиграете, то ответчик сможет взыскать с вас судебные расходы.