LSN Messenger
Владимир, 02.05.2016, 23:43

Как правильно поступить, если хочу продать дом и купить новое жилье в другом городе, учитывая ситуацию с дарственным договором и потенциальными претензиями свекрови?

Вопрос №10459383 из г. Костерево
опубликован 02.05.2016, 23:43
Как мне правильно поступить. У меня и моих несовершеннолетних детей в собственности есть дом, я его получила по договору дарения (дети стали собственниками не по этому договору). Мы с мужем его расстроили, увеличили жилплощадь. Сейчас хотим его продавать и покупать жилье в другом городе. Могу ли я оформить новое жилье на отца и детей, а потом папа переведет свою часть на меня. Я боюсь оформлять на себя сразу, ведь это же будет совместно нажитое имущество а свекровь уже глаз положила на будущую долю сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно узаконить реконструкцию дома, если это возможно технически. Собственники остаются те же. Для продажи долей, принадлежащих несовершеннолетним, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

02.05.2016, 23:47

Я сейчас готовлю документы для продажи. Осталось только получить разрешение от органов опеки. Меня интересует сама покупка жилья. Не хочу чтоб новый дом считался совместно нажитым имуществом

03.05.2016, 00:03

Доля в праве собственности на дом будет совместно нажитым имуществом супругов независимо от того на кого из супругов она будет зарегистрирована. После покупки заключайте брачный договор. Или сразу покупайте в долях на всех детей и каждого из супругов, далее муж Вам может подарить свою долю.

03.05.2016, 00:13