Как правильно поступить, если хочу продать дом и купить новое жилье в другом городе, учитывая ситуацию с дарственным договором и потенциальными претензиями свекрови?
Нужно узаконить реконструкцию дома, если это возможно технически. Собственники остаются те же. Для продажи долей, принадлежащих несовершеннолетним, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.
Я сейчас готовлю документы для продажи. Осталось только получить разрешение от органов опеки. Меня интересует сама покупка жилья. Не хочу чтоб новый дом считался совместно нажитым имуществом
Доля в праве собственности на дом будет совместно нажитым имуществом супругов независимо от того на кого из супругов она будет зарегистрирована. После покупки заключайте брачный договор. Или сразу покупайте в долях на всех детей и каждого из супругов, далее муж Вам может подарить свою долю.