Москва, 03.05.2016, 01:46

Как отбиться от коллекторов?

Вопрос №10459554 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2016, 01:46
Как отбиться от колекторво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините не полчитлось с телефона полностью вопрос задать.

звонят по чужому долгу и требууют оплаты. куда обращаться в этом случае?

Спасибо!

03.05.2016, 01:57

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

03.05.2016, 02:00

В этом случае лучше в полицию с заявлением по ст. 163 УК РФ - вымогательство.

Обращение в прокуратуру будет не лишним, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

03.05.2016, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Зависит от их действий.

Можно жалобами в ЦБ РФ, Роспотребнадзор (на коллекторов и банк одновременно), прокуратуру. Можно заявлением в полицию.

Можно в суд их пригласить, подав исковое заявление.

03.05.2016, 01:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извините не полчитлось с телефона полностью вопрос задать.

звонят по чужому долгу и требууют оплаты. куда обращаться в этом случае?

Спасибо!

03.05.2016, 01:57

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

03.05.2016, 02:00

В этом случае лучше в полицию с заявлением по ст. 163 УК РФ - вымогательство.

Обращение в прокуратуру будет не лишним, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

03.05.2016, 02:01