Что поменялось с последними поправками к закону о "материнском капитале" - как его можно использовать (кроме того, что уже было)?
Здравствуйте, Анна!
В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) средствами материнского капитала можно распорядиться только на три цели:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребёнком (детьми) или мамой;
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матери ребёнка.
В качестве так называемого «антикризисного» исключения в течение ограниченного срока разрешалось однократно получить 12.000 рублей из материнского капитала на личные нужды, но срок действия этой возможности уже завершился.
Последние внесённые изменения позволяют распорядиться материнским капиталом на улучшения жилищных условий сразу же после рождения второго ребёнка. На все остальные цели: получение образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери можно распорядиться по достижению трёх ленего возраста 2 рождённого ребёнка.