Новосибирск, 03.05.2016, 09:14

Обязательство предыдущего собственника об оплате капитального ремонта перешло на меня - должен ли я оплатить за 2014 год?

Вопрос №10460419 из г. Новосибирск
опубликован 03.05.2016, 09:14
Проживал в квартире по договору соцнайма с министерством обороны, в 2015 стал собственником, квитанция на оплату пришла с 2014 года. На мой запрос изминить дату оплаты с 2014 на 2015 год, объяснили, что обязвтельство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт переходят на меня. Должен я платить за 2014 год. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, Вам необходимо заплатить.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт!

03.05.2016, 12:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ Вам был дан. Данная статья обязывает Вас оплатить всё, что не платило МО. С последующей возможностью регрессного взыскания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт!

03.05.2016, 12:16

На основании какой статьи жилищного кодекса я не должен платить за министерство обороны.

Спасибо.

03.05.2016, 09:22

Добрый день.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

03.05.2016, 09:33

по причине личного нежелания погашать чужие долги.

03.05.2016, 10:15

Наоборот, должны оплачивать.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

часть 3 указанной статьи обязывает выплатить все долги предыдущих собственников.

Но у Вас есть право взыскать выплаченную сумму в порядке регресса со сслыкой на ст. 210 ГК РФ.

03.05.2016, 12:14

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 158 ЖК

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Эта статья Жидищного кожекса может рассматриваться как иное предусмотрено законом

03.05.2016, 09:49