Пользователь 9111.ru

Гражданин РФ хочет обратиться в компетентную организацию с просьбой обратиться в Конституционный суд по вопросу несоответствия ЖЖК РФ ст. 90,99 и ст.40 Конституции РФ в отношении прав

Несоответствия Жилищного Законодательства, в частности ст.90,99 ЖК РФ - ст.40 Конституции РФ. Я знаю, что Конституционный суд рассматривает только обращения официальных инстанций. Но могу ли я, как гражданин РФ обратиться в одну из таких организаций с просьбой, чтобы те в свою очередь обратились в Конституционный суд с вопросом "несоответствия ст.40 Конституции РФ "Право на жилище"-Жилищному кодексу, который позволяет выселить человека "без предоставления другого жилого помещения", т.е. на улицу и лишить постояного места жительства?" Сколько у нас бомжей! Основная категория-дети и старики, кого проще всего обмануть и лишить какой либо правовой защиты. Я не Робин Гуд, но все же очень жалко этих людей. До чего мы довели страну: людей превращаем в бродячих животных. За рубежом свиньи живут лучше, чем у нас люди. А у нас люди, как мусор, лежат под ногами и никому до них нет дела. Ведь какое нужно иметь каменное сердце или быть совсем слепым, чтобы не видеть этой проблемы. Так вот я хочу спросить Вашего совета: в какую компетентную организацию и в какой форме можно обратиться с заявлением, чтобы та, в свою очередь, обратилась в Конституционный суд с этим вопросом? Под моим заявлением подпишутся сотни человек. Ведь по Конституции у нас демократическое государство. Поэтому я думаю что народ имеет право поднимать такие вопросы, не дожидаясь пока чиновники истребят всех россиян. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Валерий Витальевич! Существует несколько возможностей возбуждения производства в Конституционном суде. предусмотренные Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ "О Конституционном суде Российской Федерации":

1) жалоба гражданина, если суд применил норму закона в судебном деле - на неконституционность закона ( глава 12 Федерального конституционного закона)

2) запрос суда, рассматривающего гражданское дело, если суд усомнится в конституционности закона ( глава 13)

3) обращение определенного органа власти с запросов о проверке конституционности закона ( обратиться с таким запросом могут Президент России, Правительство России, Совет Федерации, Государственная Дума или 1/5 часть состава любой из палат, Верховный Суд России, Высший Арбитражный Суд России, органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации ( для Краснодарского края - Законодательное Собрание края или Губернатор края). К этим лицам Вы и можете обратиться со своими предложениями.

Уважаемый Владимир Викторович, благодарю Вас за столь подробный и высокопрофессиональный ответ. Все ясно. Всего Вам самого лучшего.
С уважением