Братья в споре - как правильно разделить квартиру после приватизации
Татьяна Петровна, у младшего брата равные права пользования и проживания в квартире
со страшим братом.
Требовать выплаты половины стоимости у старшего брата младший не имеет права.
К тому же, надо иметь в виду, что доля в праве на квартиру как объект купли-продажи гораздо ниже, чем половина рыночной стоимости всей квартиры при ее продаже целиком.
Если страший не хочет покупать долю брата, младший может эту долю продать кому угодно, но на тех же условиях, по той же цене, за которую он предлагал ее купить брату.
У страшего право преимущественной покупки. Младший обязан его уведомить о продаже доли, выждать месяц, если старший не согласится или откажется, или вообще не даст ответа, то младший может ее свободно продавать.
Если младший хочет там проживать (он имеет право сам жить и его несовершеннолетние дети, без жены), то он может подать иск на вселение в квартиру.
Обязанности оплачивать съемную квартиру за младшего брата у старшего нет.
Старший имеет право взыскать с младшего его долю ком. платежей за два года. Младший, даже не проживая в квартире, обязан нести расходы по содержанию своей собственности, доли.