Взыскивается ли подоходный налог с суммы займа, проданного банком по договору цессии?
Я должник, чей долг продан. Банк произвел расчет 2-НДФЛ, не знаю с какой суммы, в связи с прекращением мной ежемесячных платежей по кредиту. Из налоговой пришло извещение о необходимости уплаты подоходного налога по упомянутой справке банка. При этом и цессионарий требует возврата долга по тому же кредиту. А не получается, что и я, и цессионарий заплатим налог за одно и тоже?
Здравствуйте. С суммы займа - нет.
А вот с суммы, полученной при выплате займа - да (т.е. когда должник начнет исполнять обязательства перед Цессионарием).