Как получить согласие собственников на аренду подвала и накопление средств на энергоэффективные работы в многоквартирном доме - практический опыт

Суть. Являюсь собственником пока ещё жилой квартире в многоквартирном доме. Дом находится в управлении управляющей компанией, ТСЖ, кооперативов и т.д. нет. Есть все документы на вывод её из жилого фонда под магазин, он уже действует. Хочу взять в аренду часть подвала в этом же доме под подсобное помещение. На заявление в мэрию ответ – договор на аренду подвальных помещений не является компетенцией ОМС, обращайтесь к собственникам помещений в доме. Согласен (даже рад) - ст.36 ЖК. Действия. Созываю общее собрание – заключение договора со мной на сдачу в аренду помещения с соблюдением всех существенных условий договора и пожеланий собственников накоплением (мэрия так же голосует “своими” неприватизированными квартирами) средств для установки в доме узла учёта тепловой энергии и утепление лестничных окон (стеклопакет), 2/3 голосов получаю согласие (п.2, пп.3 ст.44 ЖК, предварительный опрос – собственники “за”). Общий смысл – я с радостью готов платить деньги на указанные цели – это существенно сократит затраты жильцов в результате энергоэффективности (у нас – 0,36 Гкал в год на 1 кв.м.), но ни управляющим компаниям, ни мэрии (согласно 185-ФЗ она вообще устранилась от этой темы, но это уже другой разговор), тем более энергопоставщикам, это…, сами понимаете. Вопросы. 1.) Куда переводить мне деньги для накопления средств на цели указанные в договоре? 2.) Уже установил рекламу, согласно тому же нпа средства в договоре (в том же или ином – не суть) за использование внешней стены так же – куда? И является ли это средствами собственников? Поскольку в городе совсем недавно принят акт, по которому оплата рекламы производится из расчёта 1 МРОТ за 1 м.кв. в год. 3.) Правильно ли, что внешняя сторона дома является общим имуществом? Возможно придётся оспаривать в суде и акт о рекламе (точно его пока не видел). С уажением, Андрей.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Да, внешняя сторона (стена) дома является общим имуществом собственников многоквартирного дома, как и подвал, и чердак, и лестничные проемы и пр. Для использования общего имущества в многоквартирном доме необходимо получить согласие собственников данного дома, в порядке, предусмотренном законом. В договоре использования общего имущества устанавливается возмездность или безвозмездность данного договора. Если договор возмездный, то все денежные средства являются также общим имуществом собственников многоквартирного дома. И указанными денежными средствами данные собственники распоряжаются совместно, на те цели и исходя из тех договоренностей, которые были достигнуты указанными собственниками. В данном случае эти цели и договоренности определены в Вашем договоре (утепление лестничных окон и пр.). В Вашем договоре может быть также указан и порядок исполнения денежных обязательств по отношению к собственникам многоквартирного дома (либо Вы эти деньги храните у себя, либо на депозит к нотариусу, либо на депозит в банк, либо кому либо из собственников), как за рекламу, так и за подвал. С точки зрения фасадной рекламы, то тут подводные камни с архитектурным обликом города и прочей ерундой, зависит от местного законодательства. Вот, это кратко!