Как получить согласие собственников на аренду подвала и накопление средств на энергоэффективные работы в многоквартирном доме - практический опыт
Уважаемый Андрей!
Да, внешняя сторона (стена) дома является общим имуществом собственников многоквартирного дома, как и подвал, и чердак, и лестничные проемы и пр. Для использования общего имущества в многоквартирном доме необходимо получить согласие собственников данного дома, в порядке, предусмотренном законом. В договоре использования общего имущества устанавливается возмездность или безвозмездность данного договора. Если договор возмездный, то все денежные средства являются также общим имуществом собственников многоквартирного дома. И указанными денежными средствами данные собственники распоряжаются совместно, на те цели и исходя из тех договоренностей, которые были достигнуты указанными собственниками. В данном случае эти цели и договоренности определены в Вашем договоре (утепление лестничных окон и пр.). В Вашем договоре может быть также указан и порядок исполнения денежных обязательств по отношению к собственникам многоквартирного дома (либо Вы эти деньги храните у себя, либо на депозит к нотариусу, либо на депозит в банк, либо кому либо из собственников), как за рекламу, так и за подвал. С точки зрения фасадной рекламы, то тут подводные камни с архитектурным обликом города и прочей ерундой, зависит от местного законодательства. Вот, это кратко!