Как увезти ребенка без разрешения бывшей жены и сменить его место жительства?
При разводе, ребёнок 12 лет) остался жить с матерью. Я переехал жить в другой город (за 4 тыс. км. от ребёнка). Бывшая супруга препятствует моему общению с ребёнком по телефону и в соц. сетях, запрещает забирать ребёнка себе в город на момент отпуска, запрещает дочери выкладывать наши совместные фотографии в соц. сетях, запрещает общаться со мной по телефону. Разрешает встречи только в родном городе, но поездки очень дороги. На ребёнка постоянный сильнейший психологический прессинг. Могу ли я увезти ребёнка к себе домой без разрешения бывшей жены, прописать у себя в квартире и подать в своём городе иск на смену жительства ребёнка (ребёнку 12 лет и он очень хочет жить со мной)?
Андрей, иск придется подавать по месту жительства матери ребенка. Это относится как к иску об определении места жительства, так и к иску об определении порядка общения.
Если место жительства ребенка определено решением суда - забрать его Вы не вправе.
Да, можно, не проблема.
не имеете право сделать так, нужно подать иск об определении времени общения с ребенком
Подавайте иск об определении места жительства ребенка. Поскольку ребенок уже не маленький, в суде его мнение будет иметь существенное значение, с кем он хочет жить. Пока не определено ни место жительства, ни порядок общения - можете забрать ребенка. Вы имеете такие же права, как и мать. Всего наилучшего.
Да ...ст65 СК РФ дает Вам на это право
НО иск о определении места жительства ребенка тоже подавайте-ст
ООиП -третье лицо
Поскольку нет решения суда. с кем живет ребенок, то вы вправе забрать ребенка к себе на проживание. Но это не должно быть сиюминутное желание. Вы должны обеспечить ребенка жильем, заботой, договориться со школой, с поликлиникой об обслуживании. А так, мнение ребенка с 10 лет учитывается в суде. И если это в интересах ребенка, то ребюенка оставя\т с вами. Так что нужно подготовиться, далее подавать. И забирать, если ребенок желает жить с вами. Лето впереди
Решение суда есть, но оно принималось без меня! По суду, ребёнок остаётся жить с мамой, но дочь прессуют и нам не дают общаться с дочкой!