Волгоград, 03.05.2016, 19:42

Может ли сын пенсионер оспорить завещание на дом, если у него есть своя жилплощадь и в доме он не прописан?

Вопрос №10464051 из г. Волгоград
опубликован 03.05.2016, 19:42
Может ли сын пенсионер оспорить завещание на дом, если у него есть своя жилплощадь и в доме он не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может оспорить, это не является препятствием.

03.05.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Само завещание оспорить нельзя, если нет оснований для его оспаривания. Так как он пенсионер, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

03.05.2016, 19:45

Если он заинтересованное лицо, то имеет право независимо от других обстоятельств

03.05.2016, 19:45

А можно ли как то сделать что бы он этой доли не имел?

04.05.2016, 08:44

Сын-пенсионер и так будет иметь право на обязательную долю. Для оспаривания завещания должны быть основания, если завещатель составлял его в здравом уме, обычно таких оснований нет

04.05.2016, 09:26

А можно ли сделать что бы он доли не имел?

04.05.2016, 09:35

Подарить дом при жизни собственника. если собственник умер, то дом входит в наследственную массу, тогда сын получит право на обязательную долю. Лишить этой доли нельзя. .

04.05.2016, 09:38

Только если дарить квартиру при жизни ее собственника. поскольку иначе сын- пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

04.05.2016, 09:38