Нефтекамск, 03.05.2016, 20:48

Как наказать обидчика несовершеннолетнего ребенка, оскорбившего моего сына в соцсетях по номеру телефона?

Вопрос №10464450 из г. Нефтекамск
опубликован 03.05.2016, 20:48
Моего несовершеннолетнего сына оскорбили нецензурной бранью в соцсетях. Могу ли наказать обидчика зная только его номер телефона? Переписка сохранена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Васильевна, я постоянно контролирую своего сына. И сегодня мы вместе с ним хотели через интернет купить кое что. Но продавец оказался хамом. Вот и все.

03.05.2016, 20:59

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

03.05.2016, 21:02

Здравствуйте, Гузель. Подавайте заявление в полицию, если есть техническая возможность распечатайте переписку или скопируйте на флэш-карту и приложите к заявлению.

03.05.2016, 21:02

Здравствуйте! не в полицию. Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

03.05.2016, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, пишите заявление в полицию

03.05.2016, 20:49

---Здравствуйте, прежде всего родителей нужно наказать за то что несовершеннолетний ребёнок сидит в соцсетях. где непонятно кто вообще общается.

Всего хорошего.

03.05.2016, 20:50

Антонина Васильевна, я постоянно контролирую своего сына. И сегодня мы вместе с ним хотели через интернет купить кое что. Но продавец оказался хамом. Вот и все.

03.05.2016, 20:59

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

03.05.2016, 21:02

Здравствуйте, Гузель. Подавайте заявление в полицию, если есть техническая возможность распечатайте переписку или скопируйте на флэш-карту и приложите к заявлению.

03.05.2016, 21:02

Здравствуйте! не в полицию. Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

03.05.2016, 21:02