Магнитогорск, 03.05.2016, 21:17

Возможна ли штрафная санкция за позднее заполнение декларации о доходах при наличии налогового вычета за купленную квартиру?

Вопрос №10464584 из г. Магнитогорск
опубликован 03.05.2016, 21:17
В 2014 г. продала комнату за 400000 руб., в этом же году купила квартиру за 800000 руб. Декларацию о доходах не заполняла, буду заполнять в мае 2016 г., так как необходим налоговый вычет с купленной квартиры. Будет ли мне штраф от налоговой за позднее оформление декларации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если смотреть ст. 119, то получается штраф не должны выставить, так как я не должна платить налоги с продажи комнаты, так как стоимость её менее 1 млн. руб. Статья 119 НК говорит о том, что если физлицом декларация о доходах сдается с опозданием, на него накладывается штраф. Сумма его равна 5 % от суммы налога, которая подлежит уплате. Максимально возможный штраф – 30 % суммы, минимальный – одна тысяча рублей. Штраф подлежит выплате только после вынесения судебного решения. Интересная деталь: взимаемые 5 % начисляются не только на налоговый долг по конкретной декларации, а по всей налоговой задолженности лица, как физического, так и юридического.

03.05.2016, 21:43

При несвоевременной подаче нулевой декларации штраф - минимальный – одна тысяча рублей

03.05.2016, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),

03.05.2016, 21:19
Оценка автора вопроса:
Вопрос в другом, будет ли штраф? Цена комнаты менее 1000000 руб., хоть 3 года, хоть менее, налог не взимается.

Будет ли мне ШТРАФ от налоговой за позднее оформление декларации?

03.05.2016, 21:29

Будет штраф -1000 рублей ст.119 НК РФ.

03.05.2016, 21:48

Если смотреть ст. 119, то получается штраф не должны выставить, так как я не должна платить налоги с продажи комнаты, так как стоимость её менее 1 млн. руб. Статья 119 НК говорит о том, что если физлицом декларация о доходах сдается с опозданием, на него накладывается штраф. Сумма его равна 5 % от суммы налога, которая подлежит уплате. Максимально возможный штраф – 30 % суммы, минимальный – одна тысяча рублей. Штраф подлежит выплате только после вынесения судебного решения. Интересная деталь: взимаемые 5 % начисляются не только на налоговый долг по конкретной декларации, а по всей налоговой задолженности лица, как физического, так и юридического.

03.05.2016, 21:43

При несвоевременной подаче нулевой декларации штраф - минимальный – одна тысяча рублей

03.05.2016, 21:50