Удастся ли мне избежать уплаты подоходного налога?
Арина, в Вашей ситуации, когда приобретению квартиры предшествовала продажа комнаты, порядок уплаты НДФЛ следующий:
1. Если сумма продажи комнаты не превысила 1 млн.руб., то налога к уплате у Вас действительно не возникнет. Если сумма продажи выше - то 13% придется уплатить с суммы превышения 1 млн. либо с разницы между ценой покупки комнаты 2,5 года назад и теперешней ценой (на Ваш выбор - что окажется меньшим).
2. По приобретаемой квартире - если Вы еще не использовали право на имущественный вычет при покупке жилья, то государство может предоставить Вам постепенный "возврат" 13% НДФЛ из бюджета.
3. Зачесть сумму налога от продажи комнаты и сумму налога, подлежащую возврату из бюджета - невозможно.
При необходимости готовы оказать Вам реальную помощь в оптимизации уплаты налога и правильном оформлении необходимых документов.
С уважением, Красненко Дарья Александровна, юрист, налоговый поверенный (СПб).