С магазина выезжать не собирается, надеется на то что отдам им магазин просто так, без возмещения мною денежных средств.
Здравствуйте! я вам советую обратиться к адвокату или юристу очно, что бы он посмотрел иск, ваш договор и все документы, приложенные к иску.
Исходя из вашего вопроса можно сказать следующее:
Изменить условия договора, а именно повысить плату просто так вы не можете, на это должны быть причины (повышение налога и т.д).
Сейчас вы можете послать арендодателю уведомление о расторжении договора, так как он не вносит плату, если он не ответит, тогда уже можете написать встречный иск о расторжении договора аренды и взыскании денежных средств по договору аренды.
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Что касается иска, то вы должны доказать, что давали согласие на текущий ремонт, однако по поводу таких улучшений, которые произвел истец вы не договаривались.
Статья 623. Улучшения арендованного имущества
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются
собственностью арендодателя.
С уважением Скрыпник Д.Ю.
Добрый день!
Нужно смотреть договор аренды: какие условия и какими формулировками прописывались, какие нет, и сам иск, на что ссылается истец в подтверждение своих требований.