Правомерно ли возвращение заявления о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг?

Вопрос №10466899 из г. Москва
опубликован 04.05.2016, 09:57

Подали иск в районный суд об определении порядка ОПЛАТЫ жилого помещения и коммунальных услуг. Определением суда заявление возвращено, т.к. согласно п.7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ рассматривает мировой судья, также указано, что определение порядка ОПЛАТЫ является одним из элементов определения порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом (ч.1 ст. 247 ГК РФ). Подскажите, пожалуйста, законно данное определение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подали об определении порядка пользования жилой площадью, то это в мировой суд, если о разделе оплаты ЖКУ между членами семьи, то это в районный суд.

04.05.2016, 10:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день, да, вполне законно. Просто подайте тот же иск/заявление в соответствующий участок мирового суда.

04.05.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Да все законно, обращайтесь к мировому судье

04.05.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

ДА, определение законно. Вероятно, подавали сами , без юриста.

04.05.2016, 10:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Определение незаконно, поскольку вопросы определения порядка оплаты коммунальных услуг не связаны с порядком пользования жилым помещением. Вы можете оспорить определение, подав на него частную жалобу.

Однако если Вы подадите заявление мировому судье и приложите определение суда о неподсудности, мировой судья будет вынужден принять его к производству, поскольку споры о подсудности не допустимы

04.05.2016, 10:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вообще говоря на практике такие дела рассматривают районные суды.

04.05.2016, 11:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, если я подам частную жалобу в Областной суд и одновременно заявление в мировой суд, как указали мне в определении, что заявление подсудно мировому судье, так возможно?

04.05.2016, 14:40

Да, это возможно.

04.05.2016, 14:42

нет смысла. Вам необходимо выбрать один из вариантов действий

04.05.2016, 14:42

Здравствуйте! да, так можно

04.05.2016, 14:42

Проще конечно подать в мировой суд, но хочется, после хамского поведения в районном суде: сначала с устным отказом, а после вынесением незаконного определения о возврате иска, подать частную жалобу, пока она рассматривается, возможно мировой судья вынесет решение по делу, после чего отозвать жалобу

04.05.2016, 14:48

Это Ваше право, можете подать частную жалобу и обратиться с иском в мировой суд

04.05.2016, 14:50

Не исключено, что вы не совсем правильно что-то в иске написали, что судья вынес такое определение. Сейчас такие дела массово рассматриваются в районных судах, обычно проблем не возникает

04.05.2016, 15:34