LSN Messenger
Слюдянка, 04.05.2016, 09:56

Как лишить отца родительских прав и получить алименты для ребенка, в случае развода после гражданского брака

Вопрос №10467157 из г. Слюдянка
опубликован 04.05.2016, 09:56
Жили с человеком в гражданском браке, за время совместной жизни родился сын. через полгода разошлись и от него ребёнку помощи не какой нет, могу ли я лешить его родительских прав? Что для этого надо? И как добиться алиментов? Ведь у него уже большая задолжность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

04.05.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо обращаться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Если у должника нет имущества и дохода, то алименты так и останутся взысканными лишь на бумаге.

04.05.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужны ли какие то доказательства что помощь не оказывается ребёнку?

04.05.2016, 09:59

Нужны, получите у пристава сведения о наличии задолженности по алиментам.

04.05.2016, 10:00