Водитель, пострадавший в ДТП, понесет ответственность за алкогольное опьянение
Произошло дтп, пострадали два пассажира и водитель. По показаниям пассажиров водитель был трезвый, но на месте дтп выпил алкоголь чтобы заглушить боль, пассажиры претензий к водителю не имеют, хотя и пострадали. Инспекторы дпс на месте аварии не были, только после. В больницу прибыли спустя 3 дня. в больнице указанно, что водитель в алкогольном опьянении. Вопрос: какую ответственность понесет водитель?
Если освидетельствования после ДТП не проводилось, маловероятно, что тут будет состав ст. 12.8 КоАП РФ. Если все таки было, то грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Доказать, что выпил именно после ДТП, а в момент ДТП был трезвый - сложно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Водителя лишают водительского удостоверения
Ответственность по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ однозначно.