Процесс получения упрощенного гражданства РФ - минимальный срок и необходимость проживания
Здравствуйте. Да, начинать нужно с разрешения на временное проживание, затем – вид на жительство. Исключение – только в том случае, если вас признают носителем русского языка.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Признание (экзамен) носителем русского языка не требуется, так как имею на руках диплом о законченном образовании на территории РФ.
Добрый день!
Только с 31.07.2016 вступает в силу пункт "Е" части 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", согласно которому иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания (5 лет) если указанные лица получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.
При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
По вопросу прохождения иностранными гражданами собеседования согласно статье 33.1 вышеуказанного ФЗ о признании носителем русского языка никаких исключений не предусмотрено.
Т.е. однократное прохождение указанного собеседования обязательно.