Иваново, 04.05.2016, 12:09

Ответственность и меры наказания при участии в ДТП в нетрезвом состоянии в качестве пассажира

Вопрос №10468399 из г. Иваново
опубликован 04.05.2016, 12:09
Если подруга на моей машине сбила человека на смерть, я сидела рядом на пассажирском в нетрезвом состоянии. Какая мера наказания мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подруга на моей машине сбила человека на смерть, я сидела рядом на пассажирском в нетрезвом состоянии. Какая мера наказания мне грозит? У нее нет прав

04.05.2016, 14:06

Яна ,Вам грозит только административная ответственность, по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ: наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

04.05.2016, 14:11

Если ваша подружка была также нетрезвой то вам грозит часть 2 ст12.8.если подружка была трезвой то часть 3 ст12.7 КОАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

04.05.2016, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам грозит ответственность, только в случае, если у Вашей подруги нет прав.

В этом случае по части 3ст. 12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

04.05.2016, 14:10

Если подруга на моей машине сбила человека на смерть, я сидела рядом на пассажирском в нетрезвом состоянии. Какая мера наказания мне грозит? У нее нет прав

04.05.2016, 14:06

Яна ,Вам грозит только административная ответственность, по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ: наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

04.05.2016, 14:11

Если ваша подружка была также нетрезвой то вам грозит часть 2 ст12.8.если подружка была трезвой то часть 3 ст12.7 КОАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

04.05.2016, 14:17