Какие права имеет ребенок при приватизации квартиры и законность действий отца
Судя по вопросу, отец поступил незаконно. Но суд откажет на основании пропуска срока исковой давности.
Добрый день! Если ребенок участвовал в приватизации, то без разрешения органов опеки и попечительства продать его долю не смогли бы. Скорее всего ребенка выписали для того, чтобы он не участвовал в приватизации. Если бы не прошло 15 лет то можно было бы попробовать признать права несовершеннолетнего нарушенными. На данный момент уважительная причина отсутствует.
Мне сказали что срока давности не имеет. и ребенок участвовал в приватизации и бумага имеется с органов опеки на разрешение продажи квартиры
Ну если Вам сказали, то обратитесь к тому кто сказал ))) Нужно читать, что опека написала для начала. Где Вы 15 лет с этими бумагами были?
Допустим я не знала. Узнала только В 2013 году при вступлении в наследство
Можно попробовать восстановить срок, поскольку срок исковой давности начинает течь с момента когда вы узнали о нарушенном вашем праве.
Можно попробовать заплатить юристу и получить отказ. Во первых постановление органов опеки на руках быть не может, оно после совершения регистрации права хранится в архиве Росреестра. Во вторых в органы опеки обращаются оба родителя за получением постановления, то есть мать должна была знать о сделке. В третьих, за историю моей работы в недвижимости (с 2014 года) опека в Липецке ни разу не выдавала постановлений нарушающих уголовный кодекс.За это предусмотрена ответственность с приличными сроками. А с Ваших слов получается , что произошло преступление. Но если действительно права ребенка были так грубо нарушены, то он сам по достижении совершеннолетия может обратиться в суд!