Раздел имущества после развода - как решить спор о квартире, где продолжает проживать бывшая супруга?

Вопрос №1046877 из г. Великие Луки
опубликован 09.06.2010, 16:54

Я разведён 3,5 года назад. Раздел имущества не производился. Спорное имущество-3-х комнатная квартира площадью 71 кв.м., приобретённая во время брака на моё имя. В этой квартире продолжает проживать бывшая супруга. Начиная с процесса развода, я неоднократно предлагал различные варианты раздела: размен квартиры, продажа и раздел денег, предоставление бывшей супруге за её долю другой квартиры-2-х комнатной площадью 41 кв.м.. Все мои варианты отвергнуты. Юристы, с которыми я консультировался говорят, что в этом случае я могу только выделить долю квартиры и производить с этой долей любые сделки. Этот вариант мне не интересен так-как стоимость доли квартиры почти в 2 раза ниже, чем стоимость половины квартиры при продаже её как единого объекта. Есть ли какие другие варианты решения этого вопроса? Нельзя ли признать бывшую супругу утратившей право на долю в квартире, учитывая, что прошло 3,5 года после развода и делались предложения по разделу. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо" высасывать из пальца" всякие договоры дарения и прочее.

Ваша супруга имеет право на 1\2 долю в квартире.При этом сроки исковой давности для признания за нею этого права еще и не наступил.Он не определяется моментом развода.

Попробуйте полюбовно договориться о продаже квартиры и разделе денег поровну или выкупе у нее этой доли., или продаже ей своей доли.При этом вы , естественно, ,теряете в деньгах.Но все можно решить только полюбовно.Иначе супруга признает через суд свое право на 1\2 .долю.

09.06.2010, 17:26

Признать бывшую супругу утратившей право на долю в квартире, увы, Вы не сможете, не помогут никакие сроки, потому что, как только Вы попытаетесь лишить ее доли, начнет течь трехлетний срок для предъячвления ею требования о разделе совместно нажитого имущества. В сложившейся ситуации Вам остается только выделять долю и продавать ее - может это вразумит Вашу бывшую и она поймет, что в результате получит себе таких соседей, которые могут загнать ее .... пробуйте договариваться.

09.06.2010, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, к сожалению ваш ответ не подсказал мне решение моих проблем.

Николай! Извините, но зачем Вы обратились на сайт 9111? В первом вопросе Вы указали, что Вам советуют продавать долю. Два специалиста на сайте дали примерно аналогичные ответы. Вы же продолжаете сомневаться и задаете тот же вопрос еще раз. На мой взгляд это даже неэтично с Вашей стороны. Я не грублю, а просто констатирую факты.

09.06.2010, 17:28

Выбор вариантов остается за вами, так же как ответ на прямо посталвенный вами в уточнении вопрос.

И еще человеческий совет , который я даю многим клиентам.

Если вы думаете, что к вам придет добрый или строгий дядя,в виде судьи, адвоката.участкового . прокурора и т.п который всех построит в ряд и каждого расставит по углам, то не надо на это надеяться.Решение ваших проблем только в ваших и ни чьих больше руках.

Примите решение сами.Удачи

09.06.2010, 17:43

Спасибо за ответ. Б.супруга проживает в квартире, платит только за свет и телефон, договориться о выкупе её доли не получается, её просто устраивает эта ситуация плюс радует осознание факта, что она этим портит нервы мне. Официально нигде не работает, поэтому даже взыскивать половину платежей за ком.услуги не имеет смысла. Значит единственный вариант продать 1/2 долю за полцены?

09.06.2010, 17:22