Судимость помешает поступлению в школу - история удара ножом несовершеннолетнего сверстника

Могут ли меня принять в нормальную школу, если у меня была судимость. Я неумышленно нанес удар вскользь ножом по руке сверстника (оба не совершеннолетние)

Лучший ответ

Могут!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» ввел одно принципиальное новшество: государство теперь гарантирует общедоступность не только основного общего (до 9 класса), но и среднего общего образования (до 11 класса). Более того, Закон закрепляет требование обязательности получения образования до 11 класса для всех, кому не исполнилось

18 лет.

Общедоступность образования означает, что:

• получить образование, начиная с детского сада до 11 класса общеобразовательной школы, имеет право каждый вне зависимости от национальности, языка, места жительства, материального достатка и других обстоятельств;

• каждому должна быть предоставлена возможность поступления или перевода в образовательную организацию с 1 по 11 класс бесплатно, без дополнительных условий и конкурсных процедур;

• претендовать на поступление в 10 и 11 класс можно вне зависимости от

возраста и наличия судимости.

Да, могут принять. В Вашем случае сама по себе судимость не является препятствием для этого.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

Здравствуйте не принять не имеют право можете написать жалобу в прокуратуру всё решает конечно администрация но законных оснований для отказа нет так как регулируется законом Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте, Алексей!

Наряду с остальными Вы имеете право на образование, закреплённое в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации".

Наличие судимости не должно умалять Ваше право на образование в РФ.

Удачи Вам!

Если будет свободное место, то не должны отказать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 42 гарантирует оказание психологической помощи даже подсудимым.

За это не исключают из школы, если нет в приговоре спецшколы.

Вообще наличие судимости согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" не является основанием для отказа в приеме в обычную школу Нет в этом законе статьи прямо запрещающей прием по причине наличия судимости.

Поэтому если будет отказ то такой отказ неправомерный И тогда на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ можно обращаться с жалобой в прокуратуру по поводу необоснованного отказа