Проблемы с возвратом - магазин отказал в возврате товара, купленного под заказ

Купили плитку ПВХ, оплатили 100% стоимости, но т.к. в наличие в магазине её не оказалось, то ждали неделю, пока привезут с их склада, который находится в другом городе. Когда осталась лишняя упаковка, обратились в магазин по поводу возврата (14 дней не прошло), но нам ответили что товары, купленные под заказ, возвращаются только в течение недели. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы покупали товар для личных/семейных/домашних нужд, при этом у Вас отсутствовала возможность непосредственного ознакомления с товаром или его образцом при заключении договора (у продавца не было в наличии товара или его образца, чтоб Вы его могли воочию, вживую посмотреть), то вернуть такой товар надлежащего качества можно только в течение 7 дней с момента передачи.

Однако продавец при доставке (если условие о доставке содержалось в договоре) товара обязан в письменной форме проинформировать Вас о порядке и сроках возврата товара. Такая информация должна содержать:

а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;

б) режим работы продавца;

в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок (7 дней);

г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;

д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

Если продавец такую информацию в письменной форме не предоставил, то Вы вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

См. подробно: Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612

"Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В первую очередь обратитесь с письменным заявлением на возврат для подтверждения даты обращения с приложением копий документов об оплате.

Большое спасибо за ответ! Но плитку мы в магазине видели, щупали) Просто у них не было нужного количества, поэтому они и заказывали со склада. Вот поэтому я и не могу понять, попадает ли наша покупка под эту статью. Поясните, пожалуйста.