Скажите пожалуйста свидетель и пострадавший это одно и то же? или все таки различия присутствуют?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста свидетель и пострадавший это одно и то же? или все таки различия присутствуют?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно разные. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела...

Здравсвуйте! Это абсолютно разные понятия.

По простому, свидетель - это тот, кто видел как совершается правонарушение, а пострадавший, тот кому причинили ущерб/повреждения и т.п.