Юридическое оформление возврата долга через передачу построенного дома и налоговые обязательства

• г. Анапа

Брал в долг у физического лица денежные средства для строительства жилого дома для себя. Дом построил, но вернуть долг нет возможности. Предлагаю вернуть заемщику денежный долг передачей ему с правом собственности им построенный дом. Как это юридически оформить-дарением, продажей или как-то еще. И каков налог при этом уплачивается и кем?

Ответы на вопрос (2):

Оформите договором купли-продажи.

По характеру взаимоотношений вам больше подойдёт соглашение об отступном. ст.409 ГК РФ.