Москва, 04.05.2016, 16:37

Расчет выходного пособия при сокращении должности с временного внутреннего совместительства в связи с уходом в декрет

Вопрос №10470791 из г. Москва
опубликован 04.05.2016, 16:37
Сотрудник занимает должность по внутреннему совместительству и уходит в декрет с нее. Я временно, на время ее декрета, занимаю эту должность так же по внутреннему совместительству. Сейчас эту должность сокращают. Как правильно рассчитать выходное пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место (должность). Статья 256 ТК РФ . Сократить ее нельзя.

04.05.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это понятно. Меня сейчас сокращают,выплачивают выходное пособие и остается должность пока декретчица не выйдет на работу. Потом ей предлагается либо другая работа,либо также выплачивается выходное пособие. Правильно я поняла?

04.05.2016, 20:47

Видимо не понятно. Сокращают не работников, а штатную единицу или ее часть. В вашем случае работник занимает как совместитель 0,5 от штатной единицы и сократить ее нельзя, пока он находится в отпуске по уходу. 256 ТК РФ. А соответственно для увольнения временного работника, занимающего также 0,5 от штатной единицы оснований НЕТ. Уволят, обращайтесь в суд.

05.05.2016, 11:00