LSN Messenger
Ярославль, 04.05.2016, 17:37

Как доказать недействительность судебно-генетической экспертизы - процессуальные ошибки и условия хранения биоматериала

Вопрос №10471357 из г. Москва
опубликован 04.05.2016, 17:37
Дело срочное! Назначена судебно-генетическая экспертиза, ещё не проведена. Как после её проведения можно сделать так, чтобы вышестоящая инстанция её признала недействительной? Какие могут быть процессуальные ошибки? И такой вопрос: биоматериал буккальный эпителий, забор производился ватной палочкой и сразу в конверт. Читал, что нужно высушивать 3 часа до того как класть в конверт. Но нигде не могу найти условия и срок хранения такого образца в законодательствах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобные вопросы решаются судом после допроса другого эксперта, приглашенного заинтересованной стороной и допрошенного в качестве лица, обладающего специальными знаниями. Он укажет на нарушения при проведении экспертизы и опорочит результат.

04.05.2016, 17:52
Оценка автора вопроса:
Ситуация такая, на меня подали на алименты. С этой девушкой я не жил и не имел отношений. В суде не доказано что у меня с истцом была интимная связь. Есть только один свидетель, это подруга истца, которая сказала что один раз нас "застукала". Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований. Руководствуясь ст.69 ГПК РФ Свидетель - юридически не заинтересованное лицо. Однако с истцом имеет близкие товарищеские отношения. Как суд принял это в доказательство? И законно ли назначение экспертизы?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Признать недействительным заключение эксперта нельзя. Сторона может ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

04.05.2016, 17:39
Оценка автора вопроса:
Вы меня немного не так поняли. Я ответчик. Тут дело проигрышное. Мне нужно найти процессуальные ошибки, если в процессуальным документе есть ошибка, то следовательно и экспертиза будет не действительной. Мне нужно добиться того, чтобы суд назначил повторную экспертизу. Эта экспертиза нужна истцу. Истец не сможет второй раз заплатить за экспертизу. По-этому суд её не назначит и дело закрыто.

Тогда берите эту экспертизу и узнавайте у экспертом, что в ней не так. Определение суда о назначении экспертизы как правило совсем небольшое, со страницу и сделать в нем ошибку судье практически невозможно. Т.к. оно перепечатывается из дела в дело, только меняется ФИО,

04.05.2016, 18:41

Вы никогда не добьетесь того, чтобы НАЗНАЧЕНИЕ экспертизы было признано незаконным. Во-первых, определение о назначении экспертизы обжалуется только в части приостановления. Во-вторых, суд все правильно написал в своем определении, юридически свидетель не заинтересован в исходе дела. В -третьих, на этой стадии дела доказательства никем не оцениваются, только при вынесении решения. Единственный шанс - это просить суд о назначении повторной экспертизы, что суд не сделает, на мой взгляд, так как не усмотрит к тому оснований.

04.05.2016, 21:11

Порядок простой: приходит экспертиза, фотографируете её и идете к своим экспертам, чтобы они провели анализ этой экспертизы. Именно эксперты должны Вам дать заключение, что данная экспертиза проведена с нарушениями. Это заключение Вы предоставляете в суд и просите назначить повторную.

05.05.2016, 02:46

Ситуация такая, на меня подали на алименты. С этой девушкой я не жил и не имел отношений. В суде не доказано что у меня с истцом была интимная связь. Есть только один свидетель, это подруга истца, которая сказала что один раз нас застукала. Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований. Руководствуясь ст.69 ГПК РФ Свидетель - юридически не заинтересованное лицо. Однако с истцом имеет близкие товарищеские отношения. Как суд принял это в доказательство? И законно ли назначение экспертизы?

04.05.2016, 18:00

а суд своим решением уже признал Вас отцом?

04.05.2016, 18:01

Суд кого угодно, включая луд и даже потерпевших признает незаинтересованным лицом. Это наша реальность. Не понятно, если Вы в истцом не спали, то чего боитесь. Экспертиза даст заключение в Вашу пользу. Не подозреваете же вы эксперта в продажности?

04.05.2016, 18:06

Я связана с такой категорией дел, ни разу не видела чтобы одна экспертиза показала, что вы отец, а другая нет. В таких делах показания свидетелей особого значения не имеют. Самого главное и единственное доказательство генетическая экспертиза, точнее её заключение. Если вы уверены, что вы не отец настаивайте на проведении повторной экспертизы. А лучше возьмите эту экспертизу и сходите с ней консультацию в любое экспертное учреждение. А если вы отец, то не стоит заморачиваться с процессуальными нарушениями.

04.05.2016, 18:09