Порядок изменения адвокатского членства и регистрации по месту проживания в Российской Федерации - вопросы соблюдения правил и учета

• г. Москва

Решением Совета ФПА от 2 апреля 2010 года утвержден Порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации и урегулирования некоторых вопросов реализации адвокатом права на осуществление адвокатской деятельности на территории Российской Федерации.

Согласно данномуу Порядку Адвокат, изменивший место постоянного проживания и осуществивший новую регистрацию по месту жительства в избранном субъекте РФ, обязан изменить членство в адвокатской палате одного субъекта РФ (где он ранее проживал) на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ (где вновь зарегистрирован по месту жительства), а также встать на налоговый учет по новому месту жительства, о чем представить подтверждающие документы в совет адвокатской палаты.

Адрес постоянной регистрации (прописки) адвоката - город Ростов-на Дону. В Москве адвокат имеет временную регистрацию, состоит в реестре адвокатов г. Москвы.

Вопрос 1: Обязан ли адвокат, в свете Решения ФПА от 2 апреля 2010 г. изменить членство в адвокатской палате Москвы на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ (Ростов-на Дону), т.е. встать на учет в реест того субъекта РФ где он постоянно зарегистрирован (прописан)?

Вопрос 2: обязан ли адвокат, живущий в Москве по временной регистрации, встать на учет в налоговой инспекции по месту временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

Если адвокат включен в реестр АП г. Москвы и постоянно осуществляет адвокатскую деятельность на территории этого субъекта Федерации, то на налоговый учёт должен встать по месту осуществления деятельности.

В дополнение. Как я поняла из текста решения, постоянная регистрация по месту жительства является обязательной для сдачи квалификационного экзамена на получения статуса адвоката. Возможно, есть иные мнения по Вашему вопросу.